このページの先頭



ここからこのページの本文


アルペン

Alpine Skiing
  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 結果
  5. 選手名鑑
  6. 競技メモ

競技日程&結果

アルペン 男子回転最終順位
 ■バンクーバー五輪 記録速報 競技日程 ≫ アルペン ≫ 最終順位
ページ更新 (JST) ≫  02月 28日 08時 30分
■  アルペン  男子回転最終順位 
順位 選手 国・地域 1回目 2回目
合計
金メダル 1 ジュリアーノ ラッツォーリ イタリア 47秒79
(1)
51秒53
(7)
1分39秒32
銀メダル 2 イビツァ コステリッツ クロアチア 48秒37
(4)
51秒11
(3)
1分39秒48
銅メダル 3 アンドレ ミレル スウェーデン 49秒03
(10)
50秒73
(1)
1分39秒76
4 ベンヤミン ライヒ オーストリア 48秒33
(3)
51秒48
(6)
1分39秒81
5 マルセル ヒルシャー オーストリア 48秒92
(9)
51秒28
(4)
1分40秒20
6 ミトヤ バレンチッチ スロベニア 48秒22
(2)
52秒13
(19)
1分40秒35
7 マンフレート メルグ イタリア 48秒64
(5)
51秒81
(9)
1分40秒45
8 ジュリアン クジノー カナダ 49秒59
(19)
51秒07
(2)
1分40秒66
9 ジュリアン リゼルー フランス 48秒82
(8)
51秒90
(10)
1分40秒72
10 ラインフリート ヘルブスト オーストリア 49秒23
(12)
51秒55
(8)
1分40秒78
11 オンドレイ バンク チェコ 48秒69
(6)
52秒12
(18)
1分40秒81
12 シルバン ツルブリッゲン スイス 48秒78
(7)
52秒05
(17)
1分40秒83
13 マイケル ジャニク カナダ 49秒18
(11)
51秒91
(11)
1分41秒09
14 マティアス ハルギン スウェーデン 49秒27
(13)
51秒98
(12)
1分41秒25
15 マルク ジニ スイス 49秒94
(22)
51秒41
(5)
1分41秒35
16 Maxime Tissot フランス 49秒52
(16)
52秒02
(14)
1分41秒54
17 チェーティル ヤンスルード ノルウェー 49秒54
(18)
52秒03
(15)
1分41秒57
18 佐々木明 (ささき・あきら) 日の丸エムシ 49秒41
(14)
52秒35
(22)
1分41秒76
19 ナトコ ズルンチッチディム クロアチア 50秒01
(23)
51秒98
(12)
1分41秒99
20 キリアン アルブレヒト ブルガリア 50秒08
(24)
52秒28
(20)
1分42秒36
21 トマ メルミヨ フランス 49秒90
(21)
52秒58
(24)
1分42秒48
22 イエンス ビグマーク スウェーデン 50秒50
(27)
52秒03
(15)
1分42秒53
23 アレクサンドル ホロシロフ ロシア 50秒50
(27)
52秒32
(21)
1分42秒82
24 Nolan Kasper 米国 50秒66
(29)
52秒51
(23)
1分43秒17
25 ステファン ゲオルギエフ ブルガリア 50秒86
(30)
53秒06
(25)
1分43秒92
26 Cristian Javier Simari Birkner アルゼンチン 51秒35
(31)
53秒37
(26)
1分44秒72
27 David Ryding 英国 51秒58
(33)
53秒55
(27)
1分45秒13
28 Christophe Roux モルドバ 51秒90
(35)
53秒85
(28)
1分45秒75
29 Andrew Noble 英国 51秒55
(32)
54秒58
(30)
1分46秒13
30 ヤロスラフ バブシアク スロバキア 52秒10
(37)
54秒76
(31)
1分46秒86
31 Trevor White カナダ 49秒53
(17)
57秒64
(37)
1分47秒17
32 ダンコ マリネリ クロアチア 52秒28
(38)
55秒05
(32)
1分47秒33
33 バシリス ディミトリアディス ギリシャ 51秒96
(36)
56秒20
(35)
1分48秒16
34 Jeroen van den Bogaert ベルギー 53秒99
(42)
54秒57
(29)
1分48秒56
35 レンジン イスラエル 52秒84
(39)
56秒07
(34)
1分48秒91
36 Marko Rudic ボスニア・ヘルツェゴビナ 53秒70
(40)
55秒46
(33)
1分49秒16
37 Kristaps Zvejnieks ラトビア 53秒82
(41)
57秒47
(36)
1分51秒29
38 Igor Zakurdaev カザフスタン 54秒41
(43)
58秒40
(38)
1分52秒81
39 Rostyslav Feshchuk ウクライナ 55秒35
(45)
58秒44
(39)
1分53秒79
40 Bojan Kosic モンテネグロ 56秒15
(46)
59秒17
(41)
1分55秒32
41 Hossein Saveh Shemshaki イラン 57秒59
(47)
58秒80
(40)
1分56秒39
42 Oleg Shamaev ウズベキスタン 57秒65
(48)
1分00秒40
(42)
1分58秒05
43 李雷 (り・らい) 中国 59秒43
(49)
1分01秒43
(43)
2分00秒86
44 Samir Azzimani モロッコ 1分00秒43
(50)
1分02秒00
(44)
2分02秒43
45 Shane O Connor アイルランド 1分00秒83
(51)
1分04秒31
(45)
2分05秒14
46 Hubertus von Hohenlohe メキシコ 1分02秒09
(52)
1分05秒69
(46)
2分07秒78
47 Kwame Nkrumah-Acheampong ガーナ 1分09秒08
(53)
1分13秒52
(48)
2分22秒60
48 エルヨン トラ アルバニア 1分33秒94
(54)
1分09秒94
(47)
2分43秒88
Markus Kilsgaard デンマーク 棄権  
棄権
マンフレート プランガー オーストリア 途中棄権  
途中棄権
フェリックス ノイロイター ドイツ 途中棄権  
途中棄権
テッド リゲティ 米国 途中棄権  
途中棄権
ボード ミラー 米国 途中棄権  
途中棄権
ラーシュ ミーレ ノルウェー 途中棄権  
途中棄権
ウルス インボーデン モルドバ 途中棄権  
途中棄権
ベルナルド バイディッチ スロベニア 途中棄権  
途中棄権
クリスチャン デビル イタリア 途中棄権  
途中棄権
ブラッド スペンス カナダ 途中棄権  
途中棄権
フィリップ トレイバル チェコ 途中棄権  
途中棄権
マルク ベルトート スイス 途中棄権  
途中棄権
Matic Skube スロベニア 途中棄権  
途中棄権
皆川賢太郎 (みながわ・けんたろう) 日の丸竹村総合設備 途中棄権  
途中棄権
トルルスオーベ カールセン ノルウェー 途中棄権  
途中棄権
Leif Kristian Haugen ノルウェー 途中棄権  
途中棄権
ダリボル サムサル クロアチア 途中棄権  
途中棄権
ミトヤ ドラグシク スロベニア 途中棄権  
途中棄権
マルティン ブラブリク チェコ 途中棄権  
途中棄権
ビョエルビン ビョエルビンソン アイスランド 途中棄権  
途中棄権
鄭東鉉 (チョン・ドンヒョン) 韓国 途中棄権  
途中棄権
Andreas Romar フィンランド 途中棄権  
途中棄権
Sergei Maitakov ロシア 途中棄権  
途中棄権
金雨成 (キム・ウソン) 韓国 途中棄権  
途中棄権
Bart Mollin ベルギー 途中棄権  
途中棄権
Stefan Jon Sigurgeirsson アイスランド 途中棄権  
途中棄権
Stepan Zuev ロシア 途中棄権  
途中棄権
Porya Saveh Shemshaki イラン 途中棄権  
途中棄権
ロヘル ビドサ アンドラ 途中棄権  
途中棄権
Ioan-Gabriel Nan ルーマニア 途中棄権  
途中棄権
Stephanos Tsimikalis ギリシャ 途中棄権  
途中棄権
Antonio Ristevski マケドニア 途中棄権  
途中棄権
Agustin Torres アルゼンチン 途中棄権  
途中棄権
Jhonatan Longhi ブラジル 途中棄権  
途中棄権
Marton Bene ハンガリー 途中棄権  
途中棄権
デイビド オプリャ エストニア 途中棄権  
途中棄権
Erdinc Turksever トルコ 途中棄権  
途中棄権
ビタリー ルミナチェフ リトアニア 途中棄権  
途中棄権
Jaba Gelashvili グルジア 途中棄権  
途中棄権
Christopher Papamichalopoulos キプロス 途中棄権  
途中棄権
アンドレイ ドリギン タジキスタン 途中棄権  
途中棄権
Jedrij Notz アゼルバイジャン 途中棄権  
途中棄権
レティ セック セネガル 途中棄権  
途中棄権
Dmitry Trelevski キルギス 途中棄権  
途中棄権
クリストフ クリズル チェコ 失格  
失格
Ghassan Achi レバノン 失格  
失格
Arsen Nersisyan アルメニア 失格  
失格
Manfred Oettl Reyes ペルー 失格  
失格
スティーブ ミシリエ フランス 49秒49
(15)
途中棄権
途中棄権
ジミー コクラン 米国 54秒94
(44)
途中棄権
途中棄権
パトリック ターラー イタリア 50秒13
(25)
途中棄権
途中棄権
アクセル ベック スウェーデン 50秒25
(26)
失格
失格
サンドロ ビレッタ スイス 49秒85
(20)
失格
失格
イアソン アブラマシビリ グルジア 51秒89
(34)
失格
失格
1回目
コース名: Lower Dave Murray / 標高差: 180m / 旗門数: 66
2回目
コース名: Lower Dave Murray / 標高差: 180m / 旗門数: 63
  ↑ Page Top
 
当サイトの掲載内容は、バンクーバー冬季五輪組織委員会が、ワールド・ニューズ・プレス・エージェンシー(WNPA)の規定に基づいて配信した情報を利用しています。新聞報道の表記と一部異なる場合があります。
 
© 2010 IOC 公式競技成績提供:Atos Origin、計時および競技成績管理:Omega


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.