このページの先頭



ここからこのページの本文


メダル獲得状況

日本のメダル獲得数

  • 0
  • 3
  • 2

日本の獲得メダル状況

選手名 競技名 獲得メダル
穂積雅子、小平奈緒、田畑真紀 スピードスケート女子団体追い抜き 銀メダル
浅田真央 フィギュアスケート女子 銀メダル
高橋大輔 フィギュアスケート男子 銅メダル
長島圭一郎 スピードスケート男子500m 銀メダル
加藤条治 スピードスケート男子500m 銅メダル

(2月28日14時00分現在)

金メダル一覧

種目 氏名(国名) 競技結果
アイスホッケー男子 カナダ 詳細ページへ
クロスカントリー男子50kmクラシカル ペッテル・ノールトゥグ(ノルウェー) 詳細ページへ
アルペン男子回転 ジュリアーノ・ラッツォーリ(イタリア) 詳細ページへ
スノーボード男子パラレル大回転 ジェシージェイ・アンダーソン(カナダ) 詳細ページへ
スピードスケート男子団体追い抜き カナダ(ジロー、マコウスキー、モリソン) 詳細ページへ
スピードスケート女子団体追い抜き ドイツ(アンシュッツ、ベッカート、フリージンガー、マットシェロト) 詳細ページへ
クロスカントリー女子30kmクラシカル ユスチナ・コワルチク(ポーランド) 詳細ページへ
ボブスレー男子4人乗り 米国A(ホルコム、オルセン、メスラー、トマセビツ) 詳細ページへ
カーリング男子 カナダ 詳細ページへ
ショートトラック男子5000mリレー カナダ 詳細ページへ
ショートトラック女子1000m 王濛(中国) 詳細ページへ
ショートトラック男子500m シャール・アメリン(カナダ) 詳細ページへ
カーリング女子 スウェーデン 詳細ページへ
スノーボード女子パラレル大回転 ニコリーン・ザウエルブライ(オランダ) 詳細ページへ
アルペン女子回転 マリア・リーシュ(ドイツ) 詳細ページへ
バイアスロン男子30kmリレー ノルウェー(ハーネボル、Boe、スベンセン、ビョルンダーレン) 詳細ページへ
フィギュアスケート女子 金妍児(韓国) 詳細ページへ
フリースタイル男子エアリアル アレクセイ・グリシン(ベラルーシ) 詳細ページへ
アイスホッケー女子 カナダ 詳細ページへ
ノルディック複合男子個人ラージヒル ビル・デモング(米国) 詳細ページへ
クロスカントリー女子20キロリレー ノルウェー(スコフテルード、ヨーハウグ、ステイラ、ビョルゲン) 詳細ページへ
アルペン女子大回転 ビクトリア・レーベンスブルク(ドイツ) 詳細ページへ
フリースタイル女子エアリアル リディア・ラシラ(オーストラリア) 詳細ページへ
ボブスレー女子2人乗り カナダA(ハンフリーズ、モイズ) 詳細ページへ
ショートトラック女子3000mリレー 中国(孫、王、張、周) 詳細ページへ
スピードスケート女子5000m マルティナ・サブリコバ(チェコ) 詳細ページへ
クロスカントリー男子40kmリレー スウェーデン(リチャードソン、オルソン、セデルグレン、ヘルナー) 詳細ページへ
ノルディック複合男子団体 オーストリア(グルーバー、クライナー、ゴットワルト、シュテヒャー) 詳細ページへ
アルペン男子大回転 カルロ・ヤンカ(スイス) 詳細ページへ
フリースタイル女子スキークロス アシュリー・マカイバー(カナダ) 詳細ページへ
バイアスロン女子24kmリレー ロシア(スレプツォワ、ボガリ、メドベドツェワ、ザイツェワ) 詳細ページへ
スピードスケート男子10000m 李承勲(韓国) 詳細ページへ
フィギュアスケートアイスダンス テッサ・バーチュー、スコット モイヤー(カナダ) 詳細ページへ
クロスカントリー男子団体スプリント・フリー ノルウェー(ペテルセン、ノールトゥグ) 詳細ページへ
クロスカントリー女子団体スプリント・フリー ドイツ(ザッヘンバハー・シェテレ、ニシュタット) 詳細ページへ
ジャンプ団体 オーストリア(ロイツル、コフラー、モルゲンシュテルン、シュリーレンツァウアー) 詳細ページへ
ボブスレー男子2人乗り ドイツA(ランゲ、クスケ) 詳細ページへ
スピードスケート女子1500m イレイン・ブスト(オランダ) 詳細ページへ
バイアスロン女子12.5km マグダレナ・ノイナー(ドイツ) 詳細ページへ
バイアスロン男子15km エフゲニー・ウストイウゴフ(ロシア) 詳細ページへ
フリースタイル男子スキークロス ミヒャエル・シュミット(スイス) 詳細ページへ
アルペン男子スーパー複合 ボード・ミラー(米国) 詳細ページへ
ショートトラック男子1000m 李政洙(韓国) 詳細ページへ
ショートトラック女子1500m 周洋(中国) 詳細ページへ
スピードスケート男子1500m マルク・タイテルト(オランダ) 詳細ページへ
クロスカントリー男子クロスカントリー複合 マルクス・ヘルナー(スウェーデン) 詳細ページへ
ジャンプラージヒル シモン・アマン(スイス) 詳細ページへ
アルペン女子スーパー大回転 アンドレア・フィッシュバハー(オーストリア) 詳細ページへ
スケルトン男子 ジョン・モンゴメリー(カナダ) 詳細ページへ
スケルトン女子 エイミー・ウィリアムズ(英国) 詳細ページへ
クロスカントリー女子クロスカントリー複合 マリット・ビョルゲン(ノルウェー) 詳細ページへ
アルペン男子スーパー大回転 アクセルルント・スビンダル(ノルウェー) 詳細ページへ
フィギュアスケート男子 エバン・ライサチェク(米国) 詳細ページへ
スノーボード女子ハーフパイプ トラジェーン・ブライト(オーストラリア) 詳細ページへ
スピードスケート女子1000m クリスティン・ネスビット(カナダ) 詳細ページへ
アルペン女子スーパー複合 マリア・リーシュ(ドイツ) 詳細ページへ
バイアスロン男子20km エミルヘグル・スベンセン(ノルウェー) 詳細ページへ
バイアスロン女子15km トラ・ベルゲル(ノルウェー) 詳細ページへ
スノーボード男子ハーフパイプ ショーン・ホワイト(米国) 詳細ページへ
ショートトラック女子500m 王濛(中国) 詳細ページへ
リュージュ2人乗り A・リンガー、W・リンガー(オーストラリア) 詳細ページへ
スピードスケート男子1000m シャニー・デービス(米国) 詳細ページへ
クロスカントリー男子スプリント・クラシカル ニキータ・クリウコフ(ロシア) 詳細ページへ
クロスカントリー女子スプリント・クラシカル マリット・ビョルゲン(ノルウェー) 詳細ページへ
アルペン女子滑降 リンゼイ・ボン(米国) 詳細ページへ
リュージュ女子1人乗り タチャナ・ヒュフナー(ドイツ) 詳細ページへ
スピードスケート女子500m 李相花(韓国) 詳細ページへ
スノーボード女子スノーボードクロス メール・リカー(カナダ) 詳細ページへ
バイアスロン男子12・5Km追い抜き ビョルン・フェリ(スウェーデン) 詳細ページへ
バイアスロン女子10Km追い抜き マグダレナ・ノイナー(ドイツ) 詳細ページへ
フィギュアスケートペア 申雪、趙宏博組(中国) 詳細ページへ
スピードスケート男子500m モ・テボム(韓国) 詳細ページへ
スノーボード男子スノーボードクロス セス ウェスコット(米国) 詳細ページへ
クロスカントリー男子15Kmフリー ダリオ・コロニャ(スイス) 詳細ページへ
アルペン男子滑降 ディディエ・デファゴ(スイス) 詳細ページへ
クロスカントリー女子10Kmフリー ハロッテ・カッラ(スウェーデン) 詳細ページへ
フリースタイル男子モーグル アレクサンドル・ビロドー(カナダ) 詳細ページへ
リュージュ男子1人乗り フェリックス・ロッホ(ドイツ) 詳細ページへ
スピードスケート女子3000m マルティナ・サブリコバ(チェコ) 詳細ページへ
バイアスロン男子10Kmスプリント バンサン・ジェー(フランス) 詳細ページへ
ノルディック複合 ジェーソン・ラミーシャプイ(フランス) 詳細ページへ
フリースタイル女子モーグル ハナ・カーニー(米国) 詳細ページへ
ショートトラック男子1500m 李政洙(韓国) 詳細ページへ
スピードスケート男子5000m スベン・クラマー(オランダ) 詳細ページへ
バイアスロン女子7・5Kmスプリント アナスタシア・クズミナ(スロバキア) 詳細ページへ
ジャンプノーマルヒル シモン・アマン(スイス) 詳細ページへ


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.