このページの先頭



ここからこのページの本文


クロスカントリー

Ccross-Country Skiing
  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 結果
  5. 選手名鑑
  6. 競技メモ

競技日程&結果

3月1日 クロスカントリー 男子50kmクラシカル ウィスラー五輪公園
 ■バンクーバー五輪 記録速報 競技日程 ≫ 3月1日 ≫ クロスカントリー ≫ 競技結果
ページ更新 (JST) ≫  03月 01日 05時 18分
■  3月1日  クロスカントリー  男子50kmクラシカル  ウィスラー五輪公園 
順位 選手 国・地域 記録 タイム差
金メダル 1 ペッテル ノールトゥグ ノルウェー 2時間05分35秒5
(写真判定)
銀メダル 2 アクセル タイヒマン ドイツ 2時間05分35秒8
(写真判定)
0秒3
銅メダル 3 ヨハン オルソン スウェーデン 2時間05分36秒5 1秒0
4 トビアス アンゲラー ドイツ 2時間05分37秒0
(写真判定)
1秒5
5 デボン カーショー カナダ 2時間05分37秒1
(写真判定)
1秒6
6 アンドルス ベールパル エストニア 2時間05分41秒6 6秒1
7 ダニエル リチャードソン スウェーデン 2時間05分45秒2 9秒7
8 マキシム ビレグジャニン ロシア 2時間05分46秒4 10秒9
9 アンデシュ セデルグレン スウェーデン 2時間05分47秒1
(写真判定)
11秒6
10 ダリオ コロニャ スイス 2時間05分47秒5
(写真判定)
12秒0
11 ジョルジョ ディチェンタ イタリア 2時間05分49秒0 13秒5
12 ルカシュ バウアー チェコ 2時間05分49秒4 13秒9
13 バンサン ビトズ フランス 2時間05分49秒6 14秒1
14 アレクサンドル レグコフ ロシア 2時間05分53秒3 17秒8
15 マルティン ヨンスルスンビ ノルウェー 2時間05分57秒7 22秒2
16 イエンス フィルブリヒ ドイツ 2時間06分07秒8
(写真判定)
32秒3
17 オッドビョルン イエルメセト ノルウェー 2時間06分08秒3
(写真判定)
32秒8
18 ジョージ グレイ カナダ 2時間06分18秒1 42秒6
19 ジャンマルク ゲラール フランス 2時間06分38秒0 1分02秒5
20 サミ ヤウホイエルビ フィンランド 2時間06分43秒2 1分07秒7
21 レネ ゾマーフェルト ドイツ 2時間06分52秒5 1分17秒0
22 マルクス ヘルナー スウェーデン 2時間07分03秒2 1分27秒7
23 イエンスアルネ スバルテダル ノルウェー 2時間07分32秒5 1分57秒0
24 Petr Sedov ロシア 2時間07分35秒4 1分59秒9
25 セルゲイ ドリドビッチ ベラルーシ 2時間07分47秒6 2分12秒1
26 ピエトロ ピレル・コットレル イタリア 2時間08分21秒6 2分46秒1
27 アレクセイ ポルタラニン カザフスタン 2時間09分29秒6 3分54秒1
28 ジェームズ サザム 米国 2時間10分08秒3 4分32秒8
29 イリ マガル チェコ 2時間10分22秒7 4分47秒2
30 ヤーク マエ エストニア 2時間10分41秒3 5分05秒8
31 バレリオ ケッキ イタリア 2時間10分49秒7
(写真判定)
5分14秒2
32 Alex Harvey カナダ 2時間10分49秒9
(写真判定)
5分14秒4
33 イバン バビコフ カナダ 2時間10分50秒2 5分14秒7
34 アイバル レヘマー エストニア 2時間10分57秒6 5分22秒1
35 成瀬野生 (なるせ・のぶ) 日の丸岐阜日野自動車 2時間10分59秒2 5分23秒7
36 ロランド クララ イタリア 2時間11分00秒8 5分25秒3
37 ビレ ノウシアイネン フィンランド 2時間11分38秒0 6分02秒5
38 シリル ミランダ フランス 2時間11分56秒9 6分21秒4
39 Yevgeniy Velichko カザフスタン 2時間13分01秒5 7分26秒0
40 ビセンス ビラルブラ スペイン 2時間13分33秒8 7分58秒3
41 Algo Karp エストニア 2時間13分49秒6 8分14秒1
42 ロマン レイビュク ウクライナ 2時間15分19秒9 9分44秒4
43 Lari Lehtonen フィンランド 2時間16分26秒2 10分50秒7
44 ディエゴ ルイス スペイン 2時間17分49秒8 12分14秒3
45 アレクセイ イワノフ ベラルーシ 2時間17分59秒2 12分23秒7
46 Benjamin Koons ニュージーランド 2時間21分53秒9 16分18秒4
47 フランセスク スリエ アンドラ 2時間25分00秒8
(写真判定)
19分25秒3
48 ヨナス トーオルセン デンマーク 2時間25分00秒9
(写真判定)
19分25秒4
セルゲイ シリャエフ ロシア 途中棄権
クリス フリーマン 米国 途中棄権
マルティン バイチチャク スロバキア 途中棄権
イバン バトリ スロバキア 途中棄権
Javier Gutierrez スペイン 途中棄権
セルゲイ チェレパノフ カザフスタン 棄権
Paul Constantin Pepene ルーマニア 棄権
  ↑ Page Top
 
当サイトの掲載内容は、バンクーバー冬季五輪組織委員会が、ワールド・ニューズ・プレス・エージェンシー(WNPA)の規定に基づいて配信した情報を利用しています。新聞報道の表記と一部異なる場合があります。
 
© 2010 IOC 公式競技成績提供:Atos Origin、計時および競技成績管理:Omega


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.