このページの先頭



ここからこのページの本文


クロスカントリー

Ccross-Country Skiing
  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 結果
  5. 選手名鑑
  6. 競技メモ

競技日程&結果

2月28日 クロスカントリー 女子30kmクラシカル ウィスラー五輪公園
 ■バンクーバー五輪 記録速報 競技日程 ≫ 2月28日 ≫ クロスカントリー ≫ 競技結果
ページ更新 (JST) ≫  02月 28日 06時 51分
■  2月28日  クロスカントリー  女子30kmクラシカル  ウィスラー五輪公園 
順位 選手 国・地域 記録 タイム差
金メダル 1 ユスチナ コワルチク ポーランド 1時間30分33秒7
(写真判定)
銀メダル 2 マリット ビョルゲン ノルウェー 1時間30分34秒0
(写真判定)
0秒3
銅メダル 3 アイノカイサ サリネン フィンランド 1時間31分38秒7 1分05秒0
4 エビ ザッヘンバハー・シェテレ ドイツ 1時間31分52秒9 1分19秒2
5 石田正子 (いしだ・まさこ) 日の丸JR北海道 1時間31分56秒5 1分22秒8
6 ハロッテ カッラ スウェーデン 1時間31分57秒6 1分23秒9
7 テレーセ ヨーハウグ ノルウェー 1時間32分01秒3 1分27秒6
8 クリスティン ステイラ ノルウェー 1時間32分04秒4 1分30秒7
9 アンナ オルソン スウェーデン 1時間33分00秒3 2分26秒6
10 Karine Laurent Philippot フランス 1時間33分11秒4 2分37秒7
11 Kornelia Marek ポーランド 1時間33分15秒4 2分41秒7
12 マリアンナ ロンガ イタリア 1時間33分19秒9 2分46秒2
13 リッカ サラソヤ フィンランド 1時間33分33秒2 2分59秒5
14 ビルピ クイトゥネン フィンランド 1時間33分36秒7 3分03秒0
15 Aurore Cuinet フランス 1時間33分58秒3 3分24秒6
16 サラ レナー カナダ 1時間34分04秒2 3分30秒5
17 Antonella Confortola Wyatt イタリア 1時間34分07秒7 3分34秒0
18 シュテファニー ベーラー ドイツ 1時間34分08秒7 3分35秒0
19 オクサナ ヤツカヤ カザフスタン 1時間34分11秒0 3分37秒3
20 カトリン ツェラー ドイツ 1時間34分18秒1 3分44秒4
21 Marthe Kristoffersen ノルウェー 1時間34分31秒5 3分57秒8
22 タチアナ ザワリー ウクライナ 1時間34分32秒3 3分58秒6
23 オリガ サビアロワ ロシア 1時間34分46秒3 4分12秒6
24 キッカン ランドール 米国 1時間34分59秒0
(写真判定)
4分25秒3
25 Sylwia Jaskowiec ポーランド 1時間34分59秒1
(写真判定)
4分25秒4
26 Krista Lahteenmaki フィンランド 1時間35分08秒4 4分34秒7
27 カテリナ グリゴレンコ ウクライナ 1時間35分11秒4 4分37秒7
28 クリスチナ スミグン・バヒ エストニア 1時間35分27秒2 4分53秒5
29 Paulina Maciuszek ポーランド 1時間36分31秒7 5分58秒0
30 オリガ ロチェワ ロシア 1時間37分15秒5 6分41秒8
31 夏見円 (なつみ・まどか) 日の丸JR北海道 1時間37分35秒4 7分01秒7
32 李宏雪 (り・こうせつ) 中国 1時間37分50秒4 7分16秒7
33 カテリナ シュムトナ オーストリア 1時間37分51秒3 7分17秒6
34 エレーナ コロミナ カザフスタン 1時間37分53秒0 7分19秒3
35 Marina Matrossova カザフスタン 1時間38分00秒6 7分26秒9
36 Holly Brooks 米国 1時間38分14秒5 7分40秒8
37 ラウラ オルゲ スペイン 1時間38分18秒3 7分44秒6
38 Olga Schuchkina ロシア 1時間38分30秒3 7分56秒6
39 アレナ サンニコワ ベラルーシ 1時間38分31秒3 7分57秒6
40 エバ ニブルトバ チェコ 1時間38分40秒1 8分06秒4
41 イバナ ヤネツコバ チェコ 1時間40分13秒6 9分39秒9
42 タチアナ マニマ エストニア 1時間40分51秒3 10分17秒6
43 Svetlana Malahova-Shishkina カザフスタン 1時間41分01秒6 10分27秒9
44 ラダ ネステレンコ ウクライナ 1時間41分40秒1 11分06秒4
45 Nastassia Dubarezava ベラルーシ 1時間42分28秒1 11分54秒4
46 Madeleine Williams カナダ 1時間42分33秒7 12分00秒0
47 モニカ ギオルギ ルーマニア 1時間44分03秒5 13分29秒8
48 Eva Skalnikova チェコ 1時間44分47秒8 14分14秒1
ワレンチナ シェフチェンコ ウクライナ 途中棄権
セシル ストルティ フランス 途中棄権
Morgan Arritola 米国 途中棄権
イダ インゲマルスドッテル スウェーデン 途中棄権
ローランス ロシャ スイス 途中棄権
サビーナ バルブーザ イタリア 棄権
カミラ ライロバ チェコ 棄権
  ↑ Page Top
 
当サイトの掲載内容は、バンクーバー冬季五輪組織委員会が、ワールド・ニューズ・プレス・エージェンシー(WNPA)の規定に基づいて配信した情報を利用しています。新聞報道の表記と一部異なる場合があります。
 
© 2010 IOC 公式競技成績提供:Atos Origin、計時および競技成績管理:Omega


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.