このページの先頭



ここからこのページの本文


スピードスケート

Speed Skating
  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 結果
  5. 選手名鑑
  6. 競技メモ

競技日程&結果

2月16日 スピードスケート 男子500m2回目 五輪オーバル
 ■バンクーバー五輪 記録速報 競技日程 ≫ 2月16日 ≫ スピードスケート ≫ 競技結果
ページ更新 (JST) ≫  02月 17日 01時 54分
■  2月16日  スピードスケート  男子500m2回目  五輪オーバル 
順位 選手 記録 1回目 2回目
国・地域 新記録
金メダル 1 牟太釩 (モ・テボム) 1分09秒82 34秒923 (2) 34秒906 (2)
韓国
銀メダル 2 長島圭一郎 (ながしま・けいいちろう) 1分09秒98 35秒108 (6) 34秒876 (1)
日の丸日本電産サンキョー
銅メダル 3 加藤条治 (かとう・じょうじ) 1分10秒01 34秒937 (3) 35秒076 (5)
日の丸日本電産サンキョー
4 李康奭 (イ・ガンソク) 1分10秒041 35秒053 (4) 34秒988 (3)
韓国
5 ミカ ポウタラ 1分10秒044 34秒863 (1) 35秒181 (11)
フィンランド
6 ヤン スメーケンス 1分10秒21 35秒160 (12) 35秒051 (4)
オランダ
7 于鳳桐 (う・ほうとう) 1分10秒23 35秒116 (7) 35秒120 (7)
中国
8 ジェイミー グレグ 1分10秒26 35秒142 (9) 35秒126 (8)
カナダ
9 ジェレミー ウォザースプーン 1分10秒282 35秒094 (5) 35秒188 (12)
カナダ
10 張忠奇 (ちょう・ちゅうき) 1分10秒288 35秒175 (14) 35秒113 (6)
中国
11 ロナルド ムルダー 1分10秒30 35秒155 (11) 35秒146 (10)
オランダ
12 タッカー フレデリクス 1分10秒35 35秒218 (15) 35秒138 (9)
米国
13 及川佑 (おいかわ・ゆうや) 1分10秒42 35秒174 (13) 35秒254 (14)
日の丸びっくりドンキー
14 ドミトリー ロブコフ 1分10秒46 35秒133 (8) 35秒335 (15)
ロシア
15 李奎爀 (イ・ギュヒョク) 1分10秒48 35秒145 (10) 35秒344 (16)
韓国
16 アイルランド 1分10秒63 35秒386 (17) 35秒253 (13)
カナダ
17 太田明生 (おおた・あきお) 1分10秒66 35秒315 (16) 35秒347 (17)
日の丸JR北海道
18 ニコ イヒレ 1分11秒07 35秒532 (19) 35秒539 (18)
ドイツ
19 文俊 (ムン・ジュン) 1分11秒19 35秒552 (20) 35秒640 (19)
韓国
20 シモン カイペルス 1分11秒33 35秒662 (23) 35秒669 (20)
オランダ
21 カイル パロット 1分11秒344 35秒577 (21) 35秒767 (23)
カナダ
22 マチエイ ウスチノビッチ 1分11秒349 35秒596 (22) 35秒753 (22)
ポーランド
23 サムエル シュワルツ 1分11秒51 35秒795 (24) 35秒715 (21)
ドイツ
24 エルマンノ イオリアッティ 1分11秒79 35秒957 (29) 35秒842 (24)
イタリア
25 王楠 (おう・なん) 1分11秒84 35秒915 (26) 35秒928 (25)
中国
26 ニック ピアソン 1分11秒92 35秒834 (25) 36秒094 (28)
米国
27 トゥオマス ニエミネン 1分11秒98 35秒940 (27) 36秒047 (26)
フィンランド
28 劉方毅 (りゅう・ほうき) 1分12秒24 36秒193 (34) 36秒047 (26)
中国
29 ヤン ボス 1分12秒26 36秒149 (31) 36秒111 (29)
オランダ
30 マルクス プオラッカ 1分12秒35 36秒152 (32) 36秒204 (31)
フィンランド
31 コンラド ニエジェビエズキ 1分12秒36 36秒183 (33) 36秒179 (30)
ポーランド
32 アレクサンドル レベデフ 1分12秒42 36秒144 (30) 36秒276 (33)
ロシア
33 ペッカ コスケラ 1分12秒47 35秒943 (28) 36秒535 (36)
フィンランド
34 Roman Krech 1分12秒53 36秒261 (35) 36秒270 (32)
カザフスタン
35 Timofey Skopin 1分12秒94 36秒482 (37) 36秒465 (35)
ロシア
36 エフゲニー ラレンコフ 1分13秒03 36秒420 (36) 36秒614 (37)
ロシア
37 Mitchell Whitmore 1分13秒04 36秒734 (39) 36秒314 (34)
米国
38 Maciej Biega 1分14秒57 36秒642 (38) 37秒934 (38)
ポーランド
シャニー デービス 記録なし 35秒454 (18)
米国
  ↑ Page Top
 
当サイトの掲載内容は、バンクーバー冬季五輪組織委員会が、ワールド・ニューズ・プレス・エージェンシー(WNPA)の規定に基づいて配信した情報を利用しています。新聞報道の表記と一部異なる場合があります。
 
© 2010 IOC 公式競技成績提供:Atos Origin、計時および競技成績管理:Omega


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.