このページの先頭



ここからこのページの本文


アルペン

Alpine Skiing
  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 結果
  5. 選手名鑑
  6. 競技メモ

競技日程&結果

アルペン 男子大回転最終順位
 ■バンクーバー五輪 記録速報 競技日程 ≫ アルペン ≫ 最終順位
ページ更新 (JST) ≫  02月 24日 07時 57分
■  アルペン  男子大回転最終順位 
順位 選手 国・地域 1回目 2回目
合計
金メダル 1 カルロ ヤンカ スイス 1分17秒27
(1)
1分20秒56
(3)
2分37秒83
銀メダル 2 チェーティル ヤンスルード ノルウェー 1分18秒07
(11)
1分20秒15
(1)
2分38秒22
銅メダル 3 アクセルルント スビンダル ノルウェー 1分17秒43
(3)
1分21秒01
(8)
2分38秒44
4 マルセル ヒルシャー オーストリア 1分17秒48
(5)
1分21秒04
(9)
2分38秒52
5 ロメト バウマン オーストリア 1分17秒29
(2)
1分21秒51
(20)
2分38秒80
6 ベンヤミン ライヒ オーストリア 1分17秒66
(6)
1分21秒17
(12)
2分38秒83
7 イビツァ コステリッツ クロアチア 1分18秒05
(10)
1分20秒83
(6)
2分38秒88
8 フェリックス ノイロイター ドイツ 1分18秒24
(13)
1分20秒82
(5)
2分39秒06
9 テッド リゲティ 米国 1分17秒87
(8)
1分21秒24
(15)
2分39秒11
10 アルス ゴルザ スロベニア 1分17秒95
(9)
1分21秒26
(17)
2分39秒21
11 マッシミリアノ ブラルドネ イタリア 1分17秒47
(4)
1分21秒88
(24)
2分39秒35
12 フィリップ シェルクホファー オーストリア 1分18秒37
(14)
1分21秒00
(7)
2分39秒37
13 Steve Missillier フランス 1分18秒20
(12)
1分21秒23
(14)
2分39秒43
14 ディディエ キュシュ スイス 1分18秒75
(21)
1分20秒70
(4)
2分39秒45
15 サンドロ ビレッタ スイス 1分18秒37
(14)
1分21秒17
(12)
2分39秒54
16 エリック グアイ カナダ 1分19秒38
(29)
1分20秒25
(2)
2分39秒63
17 オンドレイ バンク チェコ 1分18秒39
(16)
1分21秒25
(16)
2分39秒64
18 アレクサンデル プロネル イタリア 1分18秒67
(20)
1分21秒10
(11)
2分39秒77
19 Janez Jazbec スロベニア 1分18秒92
(22)
1分21秒04
(9)
2分39秒96
19 ダビデ シモンツェッリ イタリア 1分18秒52
(17)
1分21秒44
(19)
2分39秒96
21 トルルスオーベ カールセン ノルウェー 1分18秒93
(23)
1分21秒27
(18)
2分40秒20
22 マンフレート メルグ イタリア 1分18秒94
(24)
1分21秒57
(21)
2分40秒51
23 クリストフ クリズル チェコ 1分18秒57
(18)
1分22秒16
(27)
2分40秒73
24 ロビー ディクソン カナダ 1分19秒20
(28)
1分21秒78
(22)
2分40秒98
25 アンドレイ スポルン スロベニア 1分19秒19
(27)
1分21秒86
(23)
2分41秒05
26 Tommy Ford 米国 1分19秒10
(26)
1分22秒05
(26)
2分41秒15
27 マルクス ラーション スウェーデン 1分19秒46
(30)
1分21秒97
(25)
2分41秒43
28 Leif Kristian Haugen ノルウェー 1分19秒58
(32)
1分22秒20
(28)
2分41秒78
29 マルク ベルトート スイス 1分19秒00
(25)
1分23秒10
(31)
2分42秒10
30 Andreas Romar フィンランド 1分19秒79
(33)
1分22秒52
(30)
2分42秒31
31 Jake Zamansky 米国 1分19秒85
(34)
1分22秒50
(29)
2分42秒35
32 Paul de la Cuesta スペイン 1分20秒06
(35)
1分23秒16
(33)
2分43秒22
33 Andrej Krizaj スロベニア 1分20秒48
(36)
1分23秒74
(36)
2分44秒22
34 Cristian Javier Simari Birkner アルゼンチン 1分20秒87
(39)
1分23秒76
(37)
2分44秒63
35 パトリック ビッグズ カナダ 1分21秒71
(44)
1分23秒12
(32)
2分44秒83
36 Andrew Noble 英国 1分20秒79
(38)
1分24秒06
(38)
2分44秒85
37 Edward Drake 英国 1分21秒65
(43)
1分23秒48
(34)
2分45秒13
38 アレクサンドル ホロシロフ ロシア 1分21秒28
(41)
1分24秒08
(39)
2分45秒36
39 フィリップ トレイバル チェコ 1分21秒74
(45)
1分23秒67
(35)
2分45秒41
40 Sergei Maitakov ロシア 1分21秒13
(40)
1分24秒53
(42)
2分45秒66
41 ナトコ ズルンチッチディム クロアチア 1分21秒84
(46)
1分24秒17
(40)
2分46秒01
42 ブラッド スペンス カナダ 1分20秒61
(37)
1分25秒63
(47)
2分46秒24
43 ビョエルビン ビョエルビンソン アイスランド 1分21秒44
(42)
1分25秒27
(45)
2分46秒71
44 Christophe Roux モルドバ 1分22秒70
(51)
1分24秒42
(41)
2分47秒12
44 ヤロスラフ バブシアク スロバキア 1分22秒22
(50)
1分24秒90
(43)
2分47秒12
46 イアソン アブラマシビリ グルジア 1分21秒85
(47)
1分25秒38
(46)
2分47秒23
47 David Ryding 英国 1分21秒97
(49)
1分26秒06
(48)
2分48秒03
48 ステファン ゲオルギエフ ブルガリア 1分23秒82
(53)
1分25秒09
(44)
2分48秒91
49 Ioan-Gabriel Nan ルーマニア 1分23秒86
(54)
1分26秒15
(49)
2分50秒01
50 Jaba Gelashvili グルジア 1分23秒61
(52)
1分26秒71
(51)
2分50秒32
51 Igor Zakurdaev カザフスタン 1分24秒50
(57)
1分26秒86
(52)
2分51秒36
52 ホルヘ マンドル チリ 1分24秒96
(60)
1分26秒59
(50)
2分51秒55
53 Antonio Ristevski マケドニア 1分24秒29
(55)
1分27秒61
(53)
2分51秒90
54 Agustin Torres アルゼンチン 1分25秒14
(61)
1分28秒12
(55)
2分53秒26
55 レンジン イスラエル 1分25秒77
(62)
1分28秒04
(54)
2分53秒81
56 Jhonatan Longhi ブラジル 1分24秒76
(59)
1分29秒27
(56)
2分54秒03
57 アンドレイ ドリギン タジキスタン 1分25秒82
(63)
1分29秒47
(57)
2分55秒29
58 Marko Rudic ボスニア・ヘルツェゴビナ 1分26秒85
(66)
1分29秒51
(58)
2分56秒36
59 ビタリー ルミナチェフ リトアニア 1分27秒27
(68)
1分29秒52
(59)
2分56秒79
60 Porya Saveh Shemshaki イラン 1分26秒44
(65)
1分31秒26
(63)
2分57秒70
61 Bojan Kosic モンテネグロ 1分27秒74
(70)
1分30秒29
(60)
2分58秒03
62 Kristaps Zvejnieks ラトビア 1分28秒29
(71)
1分30秒33
(61)
2分58秒62
63 エルヨン トラ アルバニア 1分27秒57
(69)
1分31秒70
(65)
2分59秒27
64 Stepan Zuev ロシア 1分26秒32
(64)
1分33秒41
(68)
2分59秒73
65 Stephanos Tsimikalis ギリシャ 1分29秒21
(73)
1分30秒95
(62)
3分00秒16
66 デイビド オプリャ エストニア 1分29秒27
(74)
1分31秒51
(64)
3分00秒78
67 Manfred Oettl Reyes ペルー 1分29秒56
(76)
1分32秒49
(66)
3分02秒05
68 Rostyslav Feshchuk ウクライナ 1分29秒79
(77)
1分32秒74
(67)
3分02秒53
69 Dow Travers ケイマン諸島 1分29秒39
(75)
1分33秒50
(69)
3分02秒89
70 Hossein Saveh Shemshaki イラン 1分31秒31
(81)
1分34秒56
(71)
3分05秒87
71 Marton Bene ハンガリー 1分31秒08
(80)
1分34秒89
(73)
3分05秒97
72 Jedrij Notz アゼルバイジャン 1分30秒78
(79)
1分35秒20
(74)
3分05秒98
73 レティ セック セネガル 1分32秒32
(85)
1分33秒82
(70)
3分06秒14
74 Samir Azzimani モロッコ 1分32秒02
(83)
1分34秒61
(72)
3分06秒63
75 李雷 (り・らい) 中国 1分30秒36
(78)
1分36秒90
(76)
3分07秒26
76 Dmitry Trelevski キルギス 1分31秒61
(82)
1分36秒40
(75)
3分08秒01
77 Oleg Shamaev ウズベキスタン 1分32秒20
(84)
1分36秒98
(78)
3分09秒18
78 Hubertus von Hohenlohe メキシコ 1分34秒50
(86)
1分36秒97
(77)
3分11秒47
79 Muhammad Abbas パキスタン 1分38秒27
(87)
1分42秒31
(79)
3分20秒58
80 マリノ カルデリ サンマリノ 1分40秒88
(88)
1分44秒88
(80)
3分25秒76
81 Jamyang Namgial インド 1分46秒77
(89)
1分48秒15
(81)
3分34秒92
ハンス オルソン スウェーデン 棄権  
棄権
キリアン アルブレヒト ブルガリア 棄権  
棄権
トマ メルミヨ フランス 途中棄権  
途中棄権
ボード ミラー 米国 途中棄権  
途中棄権
マルティン ブラブリク チェコ 途中棄権  
途中棄権
ダリボル サムサル クロアチア 途中棄権  
途中棄権
Ferran Terra スペイン 途中棄権  
途中棄権
Benjamin Griffin ニュージーランド 途中棄権  
途中棄権
Erdinc Turksever トルコ 途中棄権  
途中棄権
Arsen Nersisyan アルメニア 途中棄権  
途中棄権
Peter Scott 南アフリカ 途中棄権  
途中棄権
金雨成 (キム・ウソン) 韓国 失格  
失格
ダンコ マリネリ クロアチア 失格  
失格
Markus Kilsgaard デンマーク 失格  
失格
ゴティエ ドテシエール フランス 1分19秒50
(31)
棄権
棄権
シプリアン リシャール フランス 1分17秒86
(7)
途中棄権
途中棄権
Marcus Sandell フィンランド 1分18秒58
(19)
途中棄権
途中棄権
アンドレ ミレル スウェーデン 1分24秒37
(56)
途中棄権
途中棄権
ロヘル ビドサ アンドラ 1分21秒91
(48)
途中棄権
途中棄権
バシリス ディミトリアディス ギリシャ 1分24秒64
(58)
途中棄権
途中棄権
Ghassan Achi レバノン 1分27秒19
(67)
途中棄権
途中棄権
Christopher Papamichalopoulos キプロス 1分29秒02
(72)
途中棄権
途中棄権
1回目
コース名: Dave Murray GS / 標高差: 405m / 旗門数: 52
2回目
コース名: Dave Murray GS / 標高差: 405m / 旗門数: 55
  ↑ Page Top
 
当サイトの掲載内容は、バンクーバー冬季五輪組織委員会が、ワールド・ニューズ・プレス・エージェンシー(WNPA)の規定に基づいて配信した情報を利用しています。新聞報道の表記と一部異なる場合があります。
 
© 2010 IOC 公式競技成績提供:Atos Origin、計時および競技成績管理:Omega


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.