このページの先頭



ここからこのページの本文


  1. トップ
  2. ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 結果
  5. 選手名鑑
  6. 競技メモ

競技日程&結果

2月20日 ジャンプ 男子個人ラージヒル予選 ウィスラー五輪公園
 ■バンクーバー五輪 記録速報 競技日程 ≫ 2月20日 ≫ ジャンプ ≫ 競技結果
ページ更新 (JST) ≫  02月 20日 04時 39分
■  2月20日  ジャンプ  男子個人ラージヒル予選  ウィスラー五輪公園 
ヒルサイズ: 140m / K点: 125m
進出条件: 予選免除者10人と免除者を除く上位40人が決勝へ進出
予選順位(予選免除者を除く)
順位 選手/国・地域 記録 飛距離 進出区分
1 葛西紀明 (かさい・のりあき)
( 日の丸土屋ホーム )
143.5 142.5m 決勝
2 伊東大貴 (いとう・だいき)
( 日の丸雪印 )
142.6 139.5m 決勝
3 マッティ ハウタマキ
( フィンランド )
138.0 137.5m 決勝
3 アントニン ハエク
( チェコ )
138.0 137.5m 決勝
3 アンドレアス ワンク
( ドイツ )
138.0 137.5m 決勝
6 ヨハンレメン エベンセン
( ノルウェー )
137.1 137.0m 決勝
7 アンデシュ バルダル
( ノルウェー )
136.7 136.5m 決勝
8 トム ヒルデ
( ノルウェー )
135.7 136.5m 決勝
9 ハリ オリ
( フィンランド )
135.6 137.0m 決勝
10 エマニュエル シュダル
( フランス )
135.1 137.0m 決勝
11 ヤクブ ヤンダ
( チェコ )
131.6 134.5m 決勝
12 ミヒャエル ノイマイヤー
( ドイツ )
129.3 136.0m 決勝
13 ヤンネ ハッポネン
( フィンランド )
128.4 133.0m 決勝
14 ステファン フラ
( ポーランド )
127.6 132.0m 決勝
14 デニス コルニロフ
( ロシア )
127.6 132.0m 決勝
16 クシシュトフ ミエトス
( ポーランド )
127.0 132.5m 決勝
17 カミル ストッホ
( ポーランド )
125.3 131.0m 決勝
18 セバスチャン コロレド
( イタリア )
125.2 131.5m 決勝
19 栃本翔平 (とちもと・しょうへい)
( 日の丸雪印 )
123.4 130.5m 決勝
20 アンドレアス キュッテル
( スイス )
122.5 130.0m 決勝
21 プレビッツ
( スロベニア )
122.1 129.5m 決勝
22 竹内択 (たけうち・たく)
( 日の丸北野建設 )
121.6 129.5m 決勝
23 ヤルネイ ダミャン
( スロベニア )
121.1 129.5m 決勝
24 Pavel Karelin
( ロシア )
119.3 128.5m 決勝
25 マルティン シュミット
( ドイツ )
118.9 128.0m 決勝
26 バンセン デスコンブスボワ
( フランス )
117.9 128.0m 決勝
27 ロマン クデルカ
( チェコ )
117.0 127.5m 決勝
28 Nicholas Alexander
( 米国 )
116.5 127.5m 決勝
29 Martin Cikl
( チェコ )
114.3 126.0m 決勝
30 Peter Frenette
( 米国 )
113.8 126.0m 決勝
31 アンドレア モラッシ
( イタリア )
109.7 124.0m 決勝
32 アレクセイ コロレフ
( カザフスタン )
109.3 123.5m 決勝
33 金鉉起 (キム・ヒョンギ)
( 韓国 )
108.9 123.0m 決勝
34 崔興喆 (チェ・フンチョル)
( 韓国 )
107.0 122.5m 決勝
35 ダビド ラザロニ
( フランス )
105.0 122.5m 決勝
36 ステファン リード
( カナダ )
102.9 120.5m 決勝
37 ドミトリー イパトフ
( ロシア )
102.0 120.0m 決勝
38 イリヤ ロスリャコフ
( ロシア )
101.1 119.5m 決勝
39 Mitja Meznar
( スロベニア )
101.0 120.0m 決勝
40 Tomas Zmoray
( スロバキア )
100.6 119.5m 決勝
41 ニコライ カルペンコ
( カザフスタン )
100.2 119.0m
42 アンダース ジョンソン
( 米国 )
95.6 117.0m
43 オレクサドル ラザロビッチ
( ウクライナ )
94.2 116.5m
44 Roberto Dellasega
( イタリア )
87.8 113.5m
45 Mackenzie Boyd-Clowes
( カナダ )
83.8 111.0m
46 崔鎔直 (チェ・ヨンジク)
( 韓国 )
83.4 110.5m
47 ボロジミル ボシュク
( ウクライナ )
81.1 109.5m
48 Alexandre Mabboux
( フランス )
76.1 107.0m
49 トレバー モリス
( カナダ )
73.8 106.0m
50 ビタリー シュンバレツ
( ウクライナ )
65.6 102.0m
51 Eric Mitchell
( カナダ )
47.4 93.0m
予選免除者
  選手/国・地域 記録 飛距離 進出区分
  ミヒャエル ウールマン
( ドイツ )
134.5m 決勝
  ロベルト クラニェツ
( スロベニア )
134.5m 決勝
  アンデシュ ヤコブセン
( ノルウェー )
142.5m 決勝
  ヤンネ アホネン
( フィンランド )
126.5m 決勝
  アダム マリシュ
( ポーランド )
133.5m 決勝
  ウォルフガング ロイツル
( オーストリア )
125.5m 決勝
  アンドレアス コフラー
( オーストリア )
125.5m 決勝
  トーマス モルゲンシュテルン
( オーストリア )
129.5m 決勝
  グレゴア シュリーレンツァウアー
( オーストリア )
134.5m 決勝
  シモン アマン
( スイス )
140.0m 決勝
  ↑ Page Top
 
当サイトの掲載内容は、バンクーバー冬季五輪組織委員会が、ワールド・ニューズ・プレス・エージェンシー(WNPA)の規定に基づいて配信した情報を利用しています。新聞報道の表記と一部異なる場合があります。
 
© 2010 IOC 公式競技成績提供:Atos Origin、計時および競技成績管理:Omega


ここからフッターエリア

nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2019,Nikkan Sports News.